Вы вошли как Гость
Группа "Гости
16.Апр.24, Вторник, 19:26
Главная | Регистрация | Вход |
 
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Кинешемское городское отделение
г.Кинешма ул. Маршала Василевского д.29-а    тел: 8(49331) 20317   e-mail:  lyubimov.79@mail.ru

     
 



Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » К Дню рождения комсомола.
13:49
К Дню рождения комсомола.

  

К Дню рождения комсомола.

Многие родители, оберегая своих детей, не решаются рассказывать о войне, о подвигах пионеров и комсомольцев, о том времени которое пережил советский народ после войны, боятся, что детей это напугает, что им еще рано знать об этом, что придет время - и они сами все узнают и поймут. Но рассказывать детям об этом необходимо. Наши дети должны как можно больше знать о подвигах не только своих родных, но и великих подвигах всего советского народа. Чтобы передать эту информацию потом своим детям и внукам, иначе она будет утеряна окончательно и безвозвратно. Долг старших поколений - делиться с подрастающим поколением нашей великой историей. Они всегда должны помнить тех, кто не пожалел своей жизни для того, чтобы сейчас мы жили в мире и свободе.

В канун юбилея ленинского комсомола дети войны, ветераны бывшие пионеры и комсомольцы провели мероприятие в Кинешемском колледже индустрии и питания. Хлебом и солью гостей встретила руководитель музея Смирнова Т.В.. Она рассказала собравшимся, об истории создания музея, о той работе, которую ведет с волонтерами отряда «Данко». Председатель КОО «Дети войны» Зайцева О.Ф.вручила медаль детям войны ветеранам Галкиной В.И. и Зверевой Н.Н. С приветствием выступил первый секретарь , депутат Ивановской областной Думы Любимов В.Н. и вручил памятный орден «100 лет ВЛКСМ» председателю ветеранской организации микрорайона «Волжанка»Морозовой И.А. В молодости активный секретарь комсомольской организации. Затем все ветераны разошлись по классам и провели с детьми уроки мужества. Вначале перед учащимися выступила председатель ветеранской организации Морозова Ирина Андреевна . Она отметила, что 29 октября исполняется 100 лет с момента создания комсомольской организации в нашей стране., что сегодня на встрече присутствуют ветераны бывшие пионеры и комсомольцы и они хотели бы рассказать о себе и о своем детстве. Когда ветеранам было предоставлено слово, они не могли сдерживать слезы. С началом Великой Отечественной войны детство их закончилось, как и многих ребятишек нашей большой страны. Жили в землянках, замерзали от холода, всегда были голодными т.к хлеба давали всего лишь сто грамм, было очень трудное время. Много помогали родителям по хозяйству. Матери и сестры по ночам вязали носки и варежки для солдат, а отцы и братья воевали на фронте. Ильина Л.К., помогала матери шить белье и одежду. Ведь кальсоны и фуфайки нужны были нашей армии и раненым бойцам. Копали целину, садили картошку и другие овощи чтобы не умереть с голоду. Весной, когда на липе появлялись почки, они собирали их с сестрой и ели. Учась в школе, одну треть хлеба от пайки отсылали на фронт, за месяц получалось 30 сухариков. Варили кисель из овсяной шелухи, которую собирали в овраге. В 1944 году окончив начальную школу, она поступила в семилетнюю школу. В школе было очень холодно, чернила замерзали. Дрова пилили и кололи сами. Летом запасались сухим орешником, чтобы зимой было тепло. Летом к соседям ходила помогать полоть лук, картошку, за это ее кормили обедом, а вечером наливали четверку молока. Вот так и выживали. Семьи были большие по 3, 5,7, детей. Жили все дружно, помогали друг другу во всем.

За всю войну на нашей улице не умер ни один ребенок. В советское время после войны, будучи комсомольцами, покоряли Сибирь, строили БАМ, города, заводы, фабрики, жилье для людей. Студенты с интересом слушали ветеранов , задавали вопросы. Свои воспоминания ветераны продолжили за чашкой чая, делились своими впечатлениями от встречи. В память об этом мероприятии и к 100- летию ВЛКСМ ветераны и пионеры общеобразовательной школы №6 на территории колледжа посадили молодую сосну.

 

Председатель Кинешемской ОО «Дети войны» Зайцева О.Ф.

  

  

Просмотров: 832 | Добавил: kineshmacprf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0