Вы вошли как Гость
Группа "Гости
28.Мар.24, Четверг, 16:04
Главная | Регистрация | Вход |
 
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Кинешемское городское отделение
г.Кинешма ул. Маршала Василевского д.29-а    тел: 8(49331) 20317   e-mail:  lyubimov.79@mail.ru

     
 



Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 26 » О работе депутатов коммунистов
13:40
О работе депутатов коммунистов

По итогам выборов в Кинешемскую городскую думу пятого созыва, состоящую из двадцати депутатов, мы кинешемские коммунисты увеличили свою фракцию с 4-х до шести депутатов это 30% от состава Думы. В увеличении нашего представительства заслуга не только коммунистов и сторонников партии, но и всех избирателей, которые решительно высказали своё несогласие с проводимым властью курсом и проголосовали за КПРФ.
Печально, что по одномандатным округам прошли только представители «Единой России», и они по-прежнему будут доминировать в этом важном секторе депутатской деятельности, и именно они в основном будут формировать пакет наказов избирателей. Будет ли этот пакет наказов соответствовать чаяниям избирателей, покажет время.
Все депутаты-коммунисты прошли по партийным спискам, но это вовсе не значит, что мы не будем ставить и решать острые, как социальные, так и экономические вопросы, возникающие на одномандатных округах.
Зачем идут коммунисты в городскую Думу? Этот вопрос часто звучал на встречах с избирателями, звучит он и в партийных дискуссиях. Как ни крути, а власть сегодня в стране буржуазная и большинство в Кинешемской Думе также буржуазное. Возникает противоречие: коммунисты, участвуют в буржуазных органах власти, следовательно, сами разделяют их курс, но это вовсе не так. Мы не можем уйти от реальной жизни и должны констатировать, что власть находится пока в руках буржуазии в лице партии власти «Единая Россия», которая в процентном отношении составляет не более 10% населения нашей страны. Но при низкой активности граждан на выборах с одной стороны и мощном финансовом и административном ресурсе «Единой России» с другой стороны, им удаётся пока набирать большинство во всех уровнях парламентов, но это вовсе не свидетельство их всенародной поддержки.
Так, к примеру, кинешемское отделение КПРФ насчитывает в своём составе 110 коммунистов и 360 официально зарегистрированных сторонников, на выборах нам удалось набрать 7600 голосов избирателей, т.е. нас поддержали 7130 совершенно не идеологизированных, не политизированных избирателей. Кинешемское отделение «Единой России» по заявлениям в СМИ составляет две тысячи членов, мы можем предположить, что оно имеет порядка 6000 сторонников. На выборах за единоросов проголосовало 10100 человек, т.е. рядовых граждан проголосовало за кинешемскую буржуазию всего 2100 человек.
Из такой математики мы приходим к выводу, что кинешемцы вовсе не разделяют буржуазные преобразования. Вот как раз интересы этой большой группы, не разделяющих буржуазный произвол, мы депутаты коммунисты считаем своей обязанностью представлять в Кинешемской городской Думе.
Есть такое понятие – «сто дней» государственного деятеля – это срок, за который он должен предъявить государству свои намерения и возможности.
Кинешемская Дума не относится к органам государственной власти, но, тем не менее, она до своего отпуска уже отработала более ста дней и наша фракция КПРФ, руководителем которой я являюсь, наверное, обязана поделиться с избирателями своими намерениями, возможностями и впечатлениями о первых месяцах работы в Кинешемской Думе..
Город Кинешма это не то место, где делается большая политика и первое намерение нашей фракции с приходом в новый состав Думы было не навредить. Не навредить горожанам в получении бюджетных денег из областного центра, о котором много говорили представители партии власти. Не навредить с отменой корректировок по горячей воде, которые были отменены в период выборов и вновь появились по их прошествии. Не навредить с восстановлением речного порта и созданием рабочих мест в городе. Не навредить с повышением зарплат работникам системы образования и дошкольных учреждений. Не навредить с оказанием помощи работникам предприятий города, пострадавшим от невыплаты зарплат. Для этого мы не стали создавать кризиса с формированием органов управления городом, поддержали кандидатуру на пост главы г.о. Кинешма Виноградовой И.А., на пост главы администрации Томилина А.В.
Вторым намерением было помочь. Мы предложили для работы в Кинешемской городской Думе лучшие кадры. На пост первого заместителя главы г.о. Кинешма авторитетного политика Саломатина Д.Э., председателем постоянной комиссии по социальной политике уважаемого в городе защитника интересов детей Зайцеву О.Ф., также предложили на заместителей председателей комиссий: по проблемам ЖКХ - настоящего профессионала коммунальщика Корепанова Н.А., в комиссию по законности - юриста, пользующегося уважением у избирателей, Любимова В.Н..
С первых заседаний мы своей фракцией постарались вносить вопросы, решения которых ждут избиратели, но в ответ почувствовали сначала мягкое, а потом и раздражительное их невосприятие думским единоросовским большинством. Мы ощутили довление процедурных вопросов над жизненно важными. Четыре месяца Дума буквально «тонет» в процедурных вопросах, а ветви власти представительная и исполнительная определяются, кто главней, оставляя незамеченными многие текущие вопросы. А текущих вопросов жизнеобеспечения города хоть отбавляй, и времени для их решения остаётся не так много. Это подготовка к зиме, ремонт дорог, ремонт жилого фонда, школ, детских садиков и многие, многие другие острые и насущные вопросы. Настала пора прекратить обман избирателей «набрать воздуха в грудь» и отменить грабительские корректировки, мы внесли этот вопрос в план работы Думы, но он вновь тонет в процедурах, а комиссия по проблемам ЖКХ, которую возглавляет единорос и главный поставщик тепловой энергии в городе Батин М.А. попыталась вообще отклонить вопрос по корректировкам. Шести голосов коммунистов для отмены корректировок в Думе пока не достаточно.
Декларируемая вначале открытость в работе Думы нового созыва, обращается застарелой закрытостью и непрозрачностью. Депутаты коммунисты предложили проверить расходование средств городского бюджета руководством Думы предыдущего созыва, депутаты единоросы отклонили. Руководителя фракции КПРФ по-прежнему не приглашают к участию в формировании плана работы Думы. Не допускают его и в комиссию по борьбе с коррупцией при Кинешемской городской Думе. Обычно любые борцы заинтересованы в расширении своих рядов, но борьба с коррупцией в Кинешме пока не тот случай.
Буквально на днях депутаты-коммунисты узнали, что руководство города с главой г.о. Кинешма с Виноградовой, на неделю выезжали, вы не поверите, в Сербию. Опять же из неофициальных источников узнаём, что руководитель г.о. Кинешма Виноградова, не успев отряхнуть с туфелек сербскую пыль, вновь спешит «за кордон», на сей раз в Украину, в город герой Севастополь. Как бы не получилось по Крылову «Лето красное пропела…». Мы считаем, что цели и задачи, а самое главное, целесообразность поездок за бюджетный счет или за счет предпринимателей, должны рассматриваться накануне поездок, а не после их тайного осуществления. Мы часто слышим, якобы то или иное мероприятие было организовано на внебюджетные средства, т.е. дали денег предприниматели. Что же это у нас такие глупые предприниматели? Кризис косит их бизнес под корень, а они по-прежнему отваливают деньги на гулянки чиновников. Уж не растут ли «уши» такой благотворительности из коррупции?
Мы ставили, и впредь будем ставить неудобные для власти и очень нужные избирателям вопросы в стенах Кинешемской городской Думы. Власть народа, как она прописана в Конституции, должна осуществляться и на территории Кинешмы по системе: НАРОД – депутаты – исполнительная власть(администрация города). Пока у нас всё наоборот.
Пришел, на первый взгляд, очень деятельный глава администрации ТомилинА.В. На рассмотрение Думы всё больше и больше поступает документов именно от администрации, но пока трудно проследить насколько эти документы согласуются с чаяниями избирателей, а новый состав Думы до сих пор не смог сформулировать свод первоочередных задач для новой администрации, хотя бы на основании предложений фракции КПРФ, если от "Единой России»пока ничего не поступило. Предложения, которые внесла для работы фракция КПРФ, утонули в процедурах и только один, связанный с оказанием помощи работникам «НВ «Управление» кое-как, нехотя перекочевал в кабинеты администрации, без особой перспективы, судя по глазам исполнителей, на его разрешение. Этим власть обрекает рабочих на бесконечные пикеты, митинги, а, возможно, и голодовки. Ведь в современной России властьпредержащие привыкли оказывать помощь, и говорить сочувственные слова только при погребении, как это было на шахте «Распадской».
Уважаемые жители города Кинешмы, депутаты коммунисты не сидят сложа руки, ставят и решают многие вопросы, реализуют полученные во время выборов Ваши наказы. Но то незначительное присутствие нас в Думе не позволяет коренным образом переломить ситуацию, более того, некоторые горячие головы в кулуарах Думы начинают поднимать вопрос о том, что после выборов недостающего депутата по избирательному округу №2, в случае победы единоросовского депутата, нужно свести влияние коммунистов в Думе к нулю. Поэтому многое будет зависеть от результатов выборов по данному округу. На избирателей Красной Ветки ложится ответственность за последующий расклад в Кинешемской Думе. В случае победы коммуниста у фракции КПРФ в Кинешемской городской Думе будет реальная возможность оказывать влияние на принятие решений в интересах большинства жителей города. В случае победы единороса будут преобладать решения в интересах буржуазного меньшинства. Мы считаем, что Кинешемская Дума должна занять своё положенное высокое место в системе муниципальной власти, она не должна оставаться «придатком» исполнительной власти, а осуществлять именно власть народа через депутатский корпус.
Выбор за Вами.
Просмотров: 712 | Добавил: kineshmacprf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: